Финансовый отдел администрации Новоорского района
Оренбургской области

2019 год

     8 ноября 2019 года в рамках Всероссийской недели сбережения, заместитель главы администрации по финансово- экономическим вопросам - начальник финансового отдела Костродымова С.А., председатель Общественного совета при финансовом отделе Рожнова И.А., заместитель председателя Общественного совета при финансовом отделе Кожевникова Н.И., главный специалист финансового отдела Степанова О.А. провели  открытые уроки по финансовой грамотности для учащихся 11-ых классов Новоорской школы № 2.

     В настоящее время в школе обучается 982 школьника. Председатель Общественного совета при финансовом отделе Рожнова И.А., учитель данной школы провела небольшую экскурсию по учреждению.

     Грамотное использование современных технологий позволяет учащимся всесторонне развиваться  и осваивать на практике не только новые знания, но и навыки.

     В  том числе и навыки формирования бюджета муниципального образования, семейного бюджета.

     В ходе урока ребятам рассказали о бюджетном процессе и основах управления муниципальными финансами. В том числе о том, какие бывают доходы, для чего нужны налоги, чем расходы семьи похожи на расходы организаций и регионов России, с чем связаны расходы консолидированного бюджета и как реализуется процесс бюджетного планирования.

     К сожалению, в сложившейся у нас практике, только редкие люди и семьи составляют и анализируют семейные и личные бюджеты. Чаще всего прибегают лишь к самым общим сопоставлениям доходов и расходов. В итоге иногда влезают в неоплатные долги, попадают в неприятные жизненные ситуации, находятся в постоянном стрессе. Понятно, что расчет бюджета сам себе не увеличивает доходы и не снижает расходы. Но он помогает понять, как это сделать и избежать личного и семейного банкротства.

     Ученикам11-а класса было предложено самостоятельно разобраться в структуре семейного бюджета. Класс был разделен на 4 « условные семьи». Каждая команда предоставила свои варианты увеличения доходов семьи и обоснования планирования расходов на питание, коммунальные платежи и другие виды затрат в расчете на месяц и количество членов семьи.

     Ученикам 11-б класса  было предложено в устной форме, с помощью записи информации на школьной доске, разобрать семейный бюджет на примере среднестатистической семьи поселка. 

     11 ноября 2019года член Общественного совета  при финансовом отделе Петряева Анна Сергеевна совместно с методистом  Черноперовой Анной Витальевной провели  конкурс-викторину на тему «Всё о деньгах»  в МБУ ДО «ЦДТ Новоорского района»  с учащимися школ района.

     18-19 апреля 2019года в рамках Проекта Министерства финансов РФ «Содействие повышению уровня финансовой  грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» прошла очередная  «V Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи», в которой Финансовый отдел администрации Новоорского района Оренбургской области принял активное участие. Представитель финансового отдела заместитель начальника финансового отдела – начальник бюджетного отдела Алешина Екатерина Викторовна провела три очных мероприятия с учащимися на тему «Как спланировать  покупки: учись считать деньги по взрослому».