Финансовый отдел администрации Новоорского района
Оренбургской области

2021 год

Декабрь

С 30 ноября по 16 декабря 2021 года по всей России проходил онлайн-зачет по финансовой грамотности. Организаторами выступали Банк России и Агентство стратегических инициатив. Каждый участник зачета смог узнать, насколько хорошо он ориентируется в финансовых вопросах, а также получить индивидуальные рекомендации, чтобы восполнить пробелы в своих знаниях.

Вопросы касались вкладов, кредитов, пенсий, страхования, налогов, платежных карт, инвестиций, защиты от финансовых мошенников, а также на знание различных инструментов финансирования и мер господдержки.

Финансовый отдел администрации  Новоорского района Оренбургской области в полном составе принял участие в онлайн – зачете, все специалисты успешно прошли тестирование и  получили сертификаты.

Также в онлайн -уроках финансовой грамотности приняли участие и образовательные организации Новоорского района, сертификаты получили 40 участников.

 

Ноябрь

Сегодня в Новоорском районе прошел День информации, в рамках которого работали 5 информационных групп и были проведены встречи в поселениях района: с. Добровольское, с.Кумак, с. Горьковское, с.Чапаевка и с.ЦУ с/за Новоорский.

 В состав групп вошли заместители главы администрации Новоорского района, специалисты администрации района, отдела образования, районной больницы, руководители МФЦ, КЦСОН и ЦЗ Новоорского района.

Заместитель главы администрации по финансово-экономическим вопросам- начальник финансового отдела Костродымова С.А. совместно с членами информационной группы провела встречу с жителями села Чапаевка. Темой обсуждения стали показатели социально-экономического развития района в текущем периоде и плановый период, формирование бюджета Новоорского района на 2022 год.

Рассмотрен вопрос об участии поселений районов в инициативных проектах, проводимых на областном и районном уровнях.

В этом году за счет областных средств реализованы 3 проекта поселений на общую сумму 1777,7 тыс. рублей: (ремонт ДК с. Гранитный, приобретение детских игровых площадок в с.Добровольское и с. Красноуральск). Вклад населения при этом составил 216,3 тыс. рублей.

В районном проекте «Народный бюджет» участвовало 2 поселения («Ремонт наружного и внутреннего водопровода, канализации в СДК с.Добровольское» МО Добровольский сельсовет и «Ремонт скважины с откачкой эрлифтом с Заморское» МО Будамшинский сельсовет). Стоимость выполненных работ составила 432,8 тыс. рублей, в том числе вклад населения 62,9 тыс. рублей.