Финансовый отдел администрации Новоорского района
Оренбургской области

2022 год

Декабрь

Банк России совместно с АНО "Агенство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" и при поддержке Минфина России ежегодно проводит Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности, зачет проходит с 1 по 15 декабря. Каждый участник зачета сможет узнать, насколько хорошо он ориентируется в финансовых вопросах, а также получить индивидуальные рекомендации, чтобы восполнить пробелы в своих знаниях. Онлайн - зачет включает два уровня сложности: базовый и продвинутый, также можно пройти личный или семейный зачет. Ответив верно, участник получит именной сертификат.  Финансовый отдел администрации  Новоорского района Оренбургской области в полном составе принял участие в онлайн – зачете, и все специалисты успешно прошли базовый и продвинутый уровень, получив сертификаты. 

 

Ноябрь

С  14 ноября 2022 года в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации по всей стране проходила традиционная Всероссийская Неделя сбережений-2022.

Неделя сбережений - это цикл бесплатных образовательно-просветительских мероприятий по всей стране, посвященных вопросам финансовой грамотности. Ежегодное проведение данного мероприятия направлено на привлечение внимания к вопросам разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам и содействие повышению уровня финансовой грамотности населения.

Отделом образования совместно со школами были проведены уроки финансовой грамотности, а также различные мероприятия, такие как: квиз (командное соревнование) "Знаток финзож", Линейка «Старт недели финансовых сбережений», создание плакатов по финансовой грамотности и другие мероприятия. Всего Неделе сбережений приняли участие 12 общеобразовательных учреждений МО Новоорский район, было проведено 70 мероприятий, количество участников 1658 человек.

Ноябрь

В рамках Всероссийской недели сбережений -2022 в детском саду № 2 «Теремок» п. Новоорска прошёл районный семинар на тему «Формирование финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста посредством телевизионных передач» – об этом рассказала исполняющая обязанности заведующей учреждения Жания Усенова.
Воспитатели высшей квалификационной категории Ирина Цыкунова и Наталья Шаркаева совместно с детьми старшей и подготовительной групп подготовили и провели занятия на основе телевизионных интеллектуальных игр «Умники и умницы» и «Что? Где? Когда?». 
После практической части семинара, во время которой педагоги второго детского сада поделились опытом со своими коллегами из других дошкольных учреждений района, состоялся «круглый стол» – участники обменялись мнениями, поделились впечатлениями. – Финансовое просвещение и воспитание детей дошкольного возраста – сравнительно новое направление в дошкольной педагогике, – отметила Ж. Усенова. – Формирование полезных привычек в сфере финансов, начиная с раннего возраста, поможет избежать детям многих ошибок по мере взросления и приобретения финансовой самостоятельности, а также заложит основу финансовой безопасности и благополучия на протяжении жизни.

Апрель

В рамках  Недели финансовой грамотности для детей и молодежи с 4 по 10 апреля 2022 года  в 14 общеобразовательных учреждениях Новоорского района было проведено 56 мероприятий. Количество участников мероприятий составило 1257 человек.

В рамках Всероссийской Недели финансовой грамотности педагогами Центра детского творчества проведены следующие события
-Финансовый урок на тему: "Финансовая грамотность в цифровом формате-будь в курсе"
- Конкурс рисунков, приуроченный к Всероссийской Недели финансовой грамотности.