Финансовый отдел администрации Новоорского района
Оренбургской области

2023 год

В рамках реализации мероприятий Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 на официальном сайте Финансового университета размещены информационно-просветительские материалы для взрослого населения, разработанные Институтом финансовой грамотности Финансового университета – федеральным методическим центром Министерства финансов Российской Федерации.

Просветительские материалы размещены на официальном сайте Финансового университета и доступны для просмотра и скачивания по ссылке: www.fa.ru/org/science/ifg/Pages/pkm.aspx.

В электронном виде материалы размещены на следующих ресурсах, которые постоянно дополняются:

http://www.fa.ru/org/science/ifg/Pages/pipl.aspx

https://vk.com/video/@finuniversity

https://vk.com/ifgfu

Ноябрь

В рамках Всероссийских Осенних Недель финансовой грамотности было проведено 85 мероприятий. Количество участников мероприятий составило 1435 человека.

22 ноября 2023 года организован урок финансовой грамотности в филиале ГАПОУ «Орский технический техникум им. А.И. Стеценко» пос. Новоорск.
Мероприятие проведено совместно с финансовым отделом администрации Новоорского района, Северо-Восточным территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области, ГАУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения» в Новоорском районе.
Финансовая грамотность является достаточно сложной сферой, которая требует от человека понимания основных финансовых аспектов. При этом, полученная из различных источников информация, должна быть верно понята, что впоследствии способствует правильному принятию важных решений, а также повышению уровня грамотности.
Важно заинтересовать молодое поколение темой финансовой грамотности, мотивировать к повышению своего уровня знаний и возможностей.
Во встрече приняли участие студенты 2 и 3 курса обучения (42 человека).
В роли лекторов выступили заместитель главы администрации Новоорского района по финансово-экономическим вопросам -начальник финансового отдела Костродымова Светлана Анатольевна, ведущий специалист-эксперт Северо-Восточного территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области Чеглакова Наталья Михайловна, директор ГАУСО «КЦСОН» в Новоорском районе Гоношилкина Данута Пиусовна.
Специалисты рассказали ребятам, как управлять карманными деньгами, грамотно планировать семейный бюджет, отвечать за личный бюджет по-взрослому, распознавать мошенников, пользоваться платежными сервисами и делать сбережения, о возможностях собственного заработка.

20 ноября активисты МОАУ СОШ №1 п. Новоорск имени Калачева А. В. прошли тест по финансовой грамотности.

16 ноября в МОАУ СОШ №1 п. Новоорск имени Калачева А. В.прошла финансовая игра, разработанная Движением первых "  Играют Финики". Приняли участие 10 и 11 классы. Присутствовали гости : Галина Валентиновна Ковылова - главный специалист финансового отдела администрации Новоорского района. " Играют Финики"- это игра на развитие понятийного мышления и повышение финансовой грамотности. Участники показали блестящие знания понятий по экономике и самое главное победили все, кто участвовал потому, что приобрели новый опыт общения и работы в команде!

В МАОУ "СОШ №1 п.Энергетик "прошла традиционная неделя финансовой грамотности. Основная цель проводимых мероприятий: содействие повышению уровня финансовой грамотности обучающихся и развитию финансового образования. В рамках недели прошли мероприятия как в игровой, так и в учебной форме.

Октябрь

Финансовая грамотность - это навык будущего!
В рамках направления"Учись и познавай" для активистов Движения Первых организована встреча с главным специалистом бюджетного  отдела финансового отдела администрации Новоорского района Ковыловой Г. В. со старшеклассниками МАОУ СОШ №2 п.Новоорск.

Галина Валентиновна познакомила ребят с сайтами и соц сетями Минфина России, Банка России, креативным контентом, обучающими финансовой грамотности. Все вместе окунулись в атмосферу финансовых терминов через игру "Играют финики".

https://vk.com/mypervie56_school2novoorsk?w=wall-155261184_1829

 

Апрель

В рамках Недели финансовой грамотности старшеклассники  МАОУ СОШ №2 п.Новоорск приняли активное участие в игре "Финансовое бинго"
Ребята научились планировать бюджет, познакомились с новыми финансовыми терминами.